Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
В последнее время все чаще приходят известия о вопиющих нарушениях и преступлениях тех, кто должен защищать закон. Дикая выходка майора Евсюкова -
лишь наиболее известная история. В целом же "евсюковщина" (коррупция, блат, вседозволенность, немотивированное насилие над гражданами) действительно, как болезнь, распространилась в рядах милиции. Это, кстати, можно сказать и о многих других элементах "вертикали власти", освободившей себя от контроля общества. Но к милиции у общества особый счет, ибо именно ей дано "право меча", и именно ее пытаются поставить как щит между народом и бюрократией.
Возмущение граждан вполне оправдано, однако значит ли это, что имидж отдельных "оборотней в погонах" правомерно распространять на всю милицию? Заслуживают ли этого те, кто пытаются служить честно? И будет ли лучше самому населению, если в каждом милиционере оно будет видеть потенциального "оборотня"? Не усилит ли это правовой нигилизм, беспредел и анархию?
В связи с этим актуален вопрос: можно ли в нынешних условиях "вылечить" милицию, или хотя бы немного исправить ее резко ухудшенный имидж?
Увы, милиция - лишь часть системы власти, пораженной коррупцией. Вряд ли возможно вылечить одну часть, если весь организм поражен болезнью. Для радикального исправления имиджа НУЖНО БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. И все же следует что-то делать уже сейчас. Эту тему обсуждали, в частности, на заседании Общественного Совета при ГУВД, о котором уже упоминалось ниже.
Из материалов выступления на Общественном Совете:
Социологические исследования последних лет показывают неблагоприятную динамику в отношении населения к милиции. Еще в 2002 году социолог ФОМа Татьяна Якушева писала, обобщая результаты исследований: “В массовом сознании сложился образ милиции как корпорации, замкнутой на собственные интересы, не брезгующей любыми средствами для достижения корыстных целей, безразличной к людям и отчужденной от них. Хотя россияне верят, что среди сотрудников правоохранительных органов есть порядочные люди, честно исполняющие свой долг, негативный образ милиционера сегодня является доминирующим, что не может не отражаться и на отношении к государству в целом - ведь именно милиционер в глазах рядового гражданина олицетворяет власть, закон и порядок”. За год отношение к милиции только ухудшилось: больше половины из 1500 респондентов ФОМа (54%) полагали, что милиция работает “плохо” или “очень плохо”. Год назад такие оценки давали 48% опрошенных.
А в 2007 году исследование, проведенное Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр») по заказу фонда «Общественный вердикт», показало, что уже 58% граждан считают, что милиция работает плохо или посредственно. При этом большинство россиян высказываются за реформирование правоохранительных органов. По словам руководителя отдела социальных исследований ВЦИОМ Елены Пахомовой, недоверие россиян к милиции остается стабильным последние несколько лет. “С 1 января 2006 по сей момент только около трети россиян одобряет деятельность правоохранительных структур”, - сказала Пахомова в интервью BBCRussian.com.
В Москве после стрельбы в магазине, устроенной майором Евсюковым, был проведен митинг за реформу милиции. В его резолюции были выдвинуты требования:
«Мы требуем:
1. Провести переаттестацию всего личного состава МВД и серьезно сократить его, прежде всего за счет раздутых бюрократических штатов.
2. Прекратить укрывательство руководством милиции случаев нарушение закона, прав граждан, унижения их личного достоинства.
3. Ввести регулярный публичный отчет руководства милиции перед населением.
4. Ввести абсолютный запрет на применение ОМОНа и частей внутренних войск для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных.
5. Опубликовать все подзаконные акты правоохранительных органов, касающиеся взаимоотношений с гражданами. В первую очередь должен быть снят гриф секретности и ДСП с документов, затрагивающих права и свободы человека.
6. Немедленно отменить как антиконституционные такие нормативные акты, как скандально известный Приказ МВД РФ № 870-дсп от 10.09.2002 г., приложение к нему № 1 (о действиях в чрезвычайных обстоятельствах) и аналогичные приказы в других силовых ведомствах, санкционирующие применения огнестрельного оружия против участников массовых акций и содержания людей во временных «проверочных» пунктах.
7. Предоставить право на беспрепятственное общение с лицами, задержанными или находящимися в органах внутренних дел, всем представителям аккредитованных при Общественных советах при ГУВД правозащитных организаций, а не только членам общественных наблюдательных комиссий.
8. Мы требуем, чтобы при рассмотрении административных дел в судах показания сотрудников милиции и бойцов ОМОН рассматривались как показания заинтересованных лиц.
Мы настаиваем, что для предотвращения нарушений правоохранительными органами прав граждан, фальсификации доказательств и утери улик, необходимо предпринять следующие меры:
— установить видеокамеры в дежурных частях, комнатах для административно задержанных и в изоляторах временного содержания;
— обязать на все выезды на место происшествия брать эксперта-криминалиста;
— при проведении осмотра места происшествия и при всех следственных действиях производить видеосъемку».
Некоторые из этих требований выглядят слишком общими, некоторые - слишком узкими. Однако в целом внимание общества к данной теме, несомненно, имеет оздоравливающий эффект. Поэтому крайне неразумно и незаконно пытаться преследовать тех, кто говорит о наболевших проблемах (в частности, в интернет-блогах). Если спуститься с федерального на региональный уровень, то здесь можно отметить все тот же недостаток "обратной связи" правоохранителей и населения.
К сожалению, часто можно наблюдать такую картину: если кто-то высокопоставленный "попал в историю" (сбил на машине человека, попался на браконьерской охоте и т.д.), то это дело всячески пытаются "замять". Общество возмущенно обсуждает такие случаи, а наверху - тишина или пустые отговорки. Иногда слухи приобретают явно неправдоподобный характер, но никто все равно не утруждает себя правдивым освещением произошедшего. Такие ситуации наносят огромный ущерб имиджу милиции и всей власти.
В СМИ тоже иногда идут переборы. Если в юмористической передаче показывают "гаишника", то это обязательно взяточник. Между тем, по законам стереотипизации этот образ в сознании зрителей распространяется на всех, кто служит в милиции. Наверное, журналистам стоило бы больше рассказывать о тех милиционерах, которые, рискуя собой, честно исполняют свой долг. Таких людей надо поддерживать, на их примере воспитывать молодые кадры. Потому что один негатив может внушить только пессимизм и разочарование. В целом же силовые структуры должны быть более открыты для диалога с обществом, должны "быть, а не казаться" защитниками закона.
________________________________________
А вот этот материал пошел как отчет о заседании в СМИ:
Алтайские общественники будут принимать участие в приеме или увольнении сотрудников милиции
За три месяца текущего года в Алтайском крае в отношении сотрудников милиции возбуждено 19 уголовных дел, в 2008 году - 44, в 2007 - 124. Об этом сообщили накануне, в рамках заседания Общественного Совета ГУВД с участием руководителей кадрового управления. По словам заместителя начальника управления кадров ГУВД, полковника милиции Татьяны Шумара, нарушений законности в 2007 году зарегистрировано 138, а в 2008 году - 198. Рост последнего показателя стал следствием ужесточения требований, предъявляемым к сотрудникам милиции, усилением контроля за деятельностью руководителей подразделений и сотрудников. Она отметила и развитие психологической службы, которая является основным барьером для того, чтобы в милицию не пришли случайные люди: с неустойчивой психикой, употребляющие алкоголь или наркотики, имеющие корыстную мотивацию и многое другое.
Начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак отметил, что в органах внутренних дел Алтайского края предпринимаются все меры для того, чтобы на службу в милицию приходили честные и добросовестные сотрудники. Существует жесткий отбор при поступлении на службу. Кандидаты, помимо медкомиссии проходят сложное психологическое тестирование.
При обсуждении поставленной проблемы представитель Общественного Совета директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов, отметил, что для алтайской милиции характерны те же проблемы, что и для милиции России в целом. По его мнению, в настоящее время со стороны журналистского сообщества необходимо больше рассказывать о тех сотрудниках, которые добросовестно исполняют свои обязанности, приводить больше позитивных примеров работы.
В результате обсуждения представители Общественного Совета приняли решение создать лекторскую группу. В ближайшее время они будут включены в учебный план Центра профессиональной подготовки при ГУВД и проведут лекции и практические занятия с будущими сотрудниками милиции по правозащитной тематике.
Кроме того, по предложению начальника ГУВД Александра Олдак представители Общественного Совета примут участие в работе аттестационной комиссии ГУВД по Алтайскому краю, где принимаются окончательные решения о приеме потенциальных кандидатов на службу или увольнению нерадивых сотрудников. Будет продолжаться и сложившаяся практика приема граждан по личным вопросам членами Общественного Совета совместно с руководством ГУВД.
Как ранее сообщало ИА «Амител», в рядах правоохранительных органах начались проверки после ЧП, которое совершил начальник ОВД “Царицыно” Денис Евсюков. Он открыл стрельбу в супермаркете “Остров” в ночь на 27 апреля. В результате были убиты трое человек, еще 6 ранены.
На форуме сайта amic.ru открыт раздел «Моя милиция себя бережет». Сообщения о произволе милиции можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=2
ИНФОРМАЦИЯ ИА АМИТЕЛ
UPD - В подтверждение версии об информационой кампании - см. насыщенную информацией статью "Клановые мероприятия"


Comments
Я не уверен в актуальности вопроса: ответ-то известен... Да и причины известны: "сильная власть" всегда приводит к одним и тем же результатам. Нужно какой-то другой вопрос уже учиться задавать.
А какой вопрос Вы имеете в виду?
Всякая ли "сильная власть" коррумпирована?
Мысль такая: всякая "сильная власть" приводит к коррупции в силовых структурах и, как следствие, к их неэффективности и/или деградации. Откуда мысль взялась: эта тема обсуждалась в прессе после прихода Путина к власти, мне она с тех пор запала в память. И, как-то так получается, что мысль была очень правильной.
> А какой вопрос Вы имеете в виду?
Много вопросов, и все - про власть, хотя один - про страну. Про "сильную руку". Про то, к чему это все приведет: через три года, через пять лет, через десять. И про то, что станет со страной (если она это все переживет).
Подспудно хочется надеяться, что эти вопросы приведут к осознанию причин и к действиям, направленных на их изоляцию, либо устранение.
А нет так нет...
IMHO власть не должна быть сильной по определению. Власть - это то, что мы выбираем для того, чтобы обслуживать те потребности общества, которые связаны с общими интересами (commons): защита рубежей, обеспечение общей стабильности и безопасности, обеспечение предсказуемой бизнес-среды, безопасной среды обитания, содержание тех, кто сам себя содержать не может (пенсионеры, больные, милиция, армия) и пр. В такой системе наемные чиновники - прозрачные, предсказуемые, подотчетные, старающиеся всеми силами доказать, что они обществу нужны. По настоящему "эффективными" они не могут быть по определению, и это, в общем, почти нормально: это как раз и является одним из балансов (власть - ответственность, неэффективность - сменяемость).
И уж сильными их делать нельзя ни в коем случае. Чем больше у них "силы", тем больше их нужно контролировать, а у нормальных обществ есть предел того, сколько реально оно может контролировать.
В этом случае, плохой участковый, не сможет переизбраться на следующий срок. А хороший, не будет уволен никем, кроме народа.
Есть конкуренция между производителями или теми, кто оказывает услуги - покупатели получают нормальный товар. Сами продавцы, соревнуясь между собой за деньги покупателя, повышают качество товаров и услуг.
Нет конкуренции, имеем монополизм - получаем гнилой товар по завышенной цене, с хамством и перебоями по доставке.
http://evgenij565.livejournal.com/#asse
А "правоохранители" у нас давно превратились в оргпреступную группировку. Естественно, имеющие поддержку от политической ОПГ.
http://evgenij565.livejournal.com/
Политическая власть в стране отвечает и за суды, милицию, прокуратуру, каждого чиновника. Она - власть. Давит на власть оппозиция (конкурент) через телевидение, радио, газеты, обещая населению исправить бардак в законодательстве, в управлении страной. Под критикой конкурента и страха потерять власть придется крутиться и делать дело более-менее нормально.
Народ становится хозяином на рынке только при конкуренции. И на рынке власти.
И удерживать на работе в милиции людей нечем, кроме как "системой кормлений".
А еще, и это тоже связанный процесс, необходимо повышать правовую культуру и ответственность в обществе. Чтобы не было соблазна откупаться от нарушений, даже мелких. Потому как не уважая закон, невозможно уважать тех, кто его обеспечивает. Звучит декларативно, но по-другому никак. Не будет автомобилисту нужен честный гаишник, если этот автомобилист сам при первой же возможности готов дать штраф "без квитанции" и т.п.
Кстати, слышали про скандал с английскими депутатами? Природа человеческая везде примерно одинаковая... Поэтому без внешнего контроля и оздоровления нравов никакое повышение зарплат не спасет ситуацию. Все в комплексе - да, наверное могло бы помочь. Но кто это сделает?
Конечно, нужен комплекс мер и оздоровление как изнутри (то, что я описала выше), так и снаружи (то, о чем Вы говорите). Кто это сделает? - не знаю. У меня складывается впечатление, что это вообще никому не нужно, в том числе и обществу. Ведь, если посмотреть на реакцию даже по блогам, на два последних громких происшествия с участием милиции (Евсюков и сбитая насмерть милиционером беременная женщина) ничего, кроме враждебного отторжения работников милиции не предлагается. Как-то помню. в топе яндекса висел пост из разряда "выходите из вагона, где сидит милиционер" и т.п. Т.е. общество получается, пассивно озлобилось и ждет, непонятно только чего. Понятно, что эмоции бьют через край, особенно, когда есть опасность, что преступник не понесет заслуженного наказания (как во втором случае, где затягивается возбуждение дела). Но к решению проблемы это не приведет.
"Министра Нургалиева - в отставку!
Начальников ОВД - выбирать гражданам!
Участковым - зарплату министра!
Отряды ОМОН - передать в армию!
«Короткоствол» - народу!"
http://navalny.livejournal.com/376533.h
Хорошо, что хоть гаубицы для народа пока не требуют.
А Евсюков со своим срывом просто обнажил кусочек СИСТЕМЫ. Сами же говорите про кормление - но эти ручейки текут от районов именно через таких членов кланов (евсюковых) и превращаются в реки. Возможно, не везде. Но работать с этим тоже надо системно.
Опросы ВЦИМа интересны только с точки зрения того, что им в тот или иной момент заказывают.
Не совсем так, даже ВЦИОМ такое обойти вниманием не мог, выделения в тексте мои:
Большинство россиян знакомо с коррупцией, взяточничеством не понаслышке, а сталкивались с этим или сами, или их родственники и друзья. Лично давали деньги или подарки людям, от которых зависело решение каких-то проблем, 54% населения (по данным ноябрьского опроса ВЦИОМа). Чаще всего это приходилось делать при контактах с медицинскими работниками – об этом говорит 51% дававших взятки, с сотрудниками ГАИ – 31%, с работниками образования – 29%, общение с милиционерами вылилось во взятки у 16%. Суммируя свой опыт и информацию из других источников, люди говорят, что наиболее поражена коррупцией «власть на местах» – так считают 34% участников опроса, 28% называют ГИБДД, 27% – милицию и 20% – «федеральную власть, правительство» (http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-a
А вот у Генпрокурора Ю.Чайки все
действительно обстоит по-другому, выделения опять же мои: Больше всего взяток в России берут врачи, милиционеры и учителя. Об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора России Юрия Чайки. [...]
Отметим, что выводы Генпрокуратуры о том, что чаще всего взяточничеством в прошлом году злоупотребляли учителя, отчасти совпадают с данными Всемирного общественного движения по противодействию коррупции "Трансперенси Интернешнл" за 2006 год. [...] В свою очередь, в "свежем" докладе Генпрокуратуры говорится о том, что среди должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровней в 2008 году выявлено всего 189 взяточников. При этом более 80 проц осужденных за это преступление обвинялись в получении взятки в размере менее 30 тыс. рублей. За дачу взятки - всего в суды передано 3500 подобных дел – привлекались к ответственности в основном водители. http://www.prime-tass.ru/news/show.a
http://www.gazeta.ru/news/lenta/200
Глава Верховного суда назвал наиболее коррумпированные службы
Наиболее высокий процент взяточников в России - в системе МВД, в министерствах здравоохранения и образования, а также среди сотрудников налоговой инспекции, заявляет глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев.
«Дела со взятками и дела коррупционной направленности наиболее распространены у нас в стране. И наиболее высок процент взяток по категории лиц в среде МВД, министерстве здравоохранения, министерстве образовании, в среде налоговых инспекций и Роспожарнадзора», - сообщил Лебедев, выступая в среду в Совете Федерации.
При этом он оговорился, что большинство рассматриваемых дел о взятках касается их небольшого размера, в то время как осужденные за взятки в особо крупных размерах или за взятки организованной группы в общем числе составляют всего 7% от числа всех осужденных лиц. «Интерфакс»
http://mirrov-breath.livejournal.com/87
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/05
Добавлен туда комментарий:
А Вам не кажется, что сейчас в СМИ идет "антимилицейская" кампания - возможно, чтобы отстранить Нургалиева, провести какие-то преобразования в МВД? Конечно, есть и вопиющая коррупция, есть и возмущение общественности, но и есть те, кто хотел бы извлечь из этого конкретный результат. Впечатление о том, что ведется кампания, каждый день подкрепляется характером подачи информации во вполне лояльных СМИ.
http://mirrov-breath.livejournal.com/87
В подтверждение версии о кампании - описание милицейских кланов:
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/05
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/05
http://www.politonline.ru/politika/1119.h
red-smith