Home

Предыдущее сообщение | Следующее сообщение

Stability
Не успели отшуметь возмущения интеллигенции по поводу подобострастного письма Церетели-Михалкова, как 28 октября в Барнауле группа из 3-х человек во главе с главным психиатром Алтайского края О. Голдобиной на концерте Олега Иванова неожиданно заявила  о создании регионального отделения общественно-политического движения в поддержку президента Владимира Путина (Справка: доктор Голдобина известна серией своих интервью, данных в 2007 г., о виртуальности т.н. "весеннего обострения". По ее мнению, в Алтайском крае реально существует лишь "осеннее обострение").

Как водится, в своем публичном обращении к президенту эти 3 человека сразу начали говорить от имени всего советского народа:
Хотелось бы посмотреть этим людям в глаза и спокойно так, ласково их спросить: "А понимаете ли вы сами, любезные,  то, что вы сейчас озвучили? И не есть ли это экстремистский призыв к нарушению Конституции, к непризнанию законных полномочий того президента, которого в марте 2008 г. должен выбрать сам народ?"

Впрочем, здесь, наверное, лучше говорить не прозой. Слово предоставляется бесподобной Ларисе [info]homaiko, предложившей в ответ создать общество в поддержку госпожи Голдобиной:
 Осеннее одобрение

Сейчас, в разгар опасного сезона*,
Легко с катушек съехать, так сказать.
Вы лучше разбираетесь в симптомах,
Позвольте ж Вас всемерно поддержать.
Пусть весь наш институт электоральный
Послушает и наконец поймет:
Какое поведение нормально,
Не аморально, а наоборот.
Поскольку есть у нас еще тут психи
Из самых романтичных дураков,
Которые высмеивают письма
За подписью: "Зураб энд Михалков"**.
Они и Ваше, доктор, выступленье
Жестоко и цинично оборжут.
И честное профессорское мненье
Банальным раболепством назовут.
Я, доктор, тоже, чувствую тревогу
За общность Вашей с Путиным судьбы.
Кто заставляет Вас молиться богу
Так, чтобы разбивать в лепешку лбы?

…Подумав обо всем, мы будем тише -
Как у врача в приемной, например.
Чем ближе выборы, тем больше сносит крышу
На всем пространстве пострэсэфэсэр.
 
* "Взаимосвязи между весенним временем года и состоянием депрессии, вопреки обывательскому мнению, все-таки не существует. Есть, однако, понятие сезонной депрессии, которая проявляется в осенне-зимний период".(с) Оксана Голдобина.
** Открытое письмо, в котором Никита Михалков, Зураб Церетели и пр. от имени всей творческой интеллигенции умоляют Путина остаться на третий срок.
 
Лариса ХОМАЙКО

И в заключение. Думается, что самому Путину эта раболепная кампания объективно не нужна, и даже вредна. 

Как вы считаете, это все организовывают дураки или вредители?
lj

Comments

[info]nik_sud wrote:
31 Окт, 2007 08:16 (UTC)
Автору стихов +5!
От имени всех клоунов...
http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=39673

Наше счастье и надежда...
http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=40035
[info]danilov_s wrote:
31 Окт, 2007 18:08 (UTC)
Сам Путин эту кампанию и организует, как она есть объективная необходимость в реализации его статуса фюрера нации. Разумеется, по роли он должен морщиться при особо цветастых здравицах, он прост, скромен. Но каждый знает, что он умнее всех академиков скопом, и благославенна страна, ведомая мудростью его высшего разума. Поэтому должность президента лишь принижает его миссию. Как назовут в РФ фюрера, скоро выяснится, до марта.
[info]ashpi wrote:
1 Ноя, 2007 06:27 (UTC)
Ваш прогноз - тоталитарная диктатура? Но возможна ли она сейчас? Есть, конечно, тенденции, но они зачастую носят фарсовый характер... Вряд ли мы войдем в ту же самую реку.
[info]danilov_s wrote:
1 Ноя, 2007 11:59 (UTC)
Да, я думаю это тоталитарная диктатура. Она не повторяет во всех деталях минувшее. Интрига происходящего, в какой именно форме она оформится.
[info]ashpi wrote:
1 Ноя, 2007 16:27 (UTC)
Может, кто-то и хотел бы, НО.

Нет "партии нового типа", нет идеологии, нет закрытости страны... И кто будет проводить в жизнь эту диктатуру - гламурные политтехнологи, насквозь коррумпированные чиновники? Нет, IMHO, трагедия повторяется, но преимущественно в виде фарса.
[info]danilov_s wrote:
2 Ноя, 2007 01:08 (UTC)
медленно и верно
Это очень интересная и некороткая тема. Вообще для исследователя стать свидетелем всех наших трансформаций с 80-х годов большая профессиональная удача, так что карты сами идут вам в руки.

Никак не могу сказать, что вектор движения мне совершенно ясен. На сегодня режим Путина более напоминает латиноамериканские диктатуры. Но с поправкой на наши природные ресурсы, на обширность нашей территории и, самое главное, на наше недавнее имперское прошлое. Принято считать, что у латиноамериканцев диктатуры авторитарные, а в Европе в 1-й половине 20 века формировались тоталитарные концептуальные режимы. Не замахиваясь на ниспровергание основ, замечу, что четкая граница существует только в воображении. И в Южной Америке диктаторы пытались подвести идеологический базис под свою систему власти, воспитывать на нем новое поколение, пытались контролировать личную жизнь и образ мысли подданных. С другой стороны, всеобщее воодушевление советского народа - это миф. Я успел поспрашивать живших в 20-е - 30-е. Первые годы после революции еще ощущался полет мечтаний: мы наш, мы новый мир построим и т.д. У многих. Но к 30-м массовый психоз был в основном на экранах кинотеатров. Был тотальный контроль власти над всеми, и каждого над каждым. Но большей частью не по идейным соображениям, а прагматично по шкурным. Система была сцементирована а) на страхе и б) на выработавшейся с годами привычке без рассуждений относиться к коммунистической вере как к безальтернативной.

Теперь подходим к вашим сомнениям. Если классический сталинский порядок считать тоталитарным, то сейчас есть реальный шанс окунуться в его вариант. Требуется не так уж и много. Процентов 10 активных сторонников, остальные скованы рассуждениями: "а где альтернатива? альтернативы-то нет" и "во всяком случае, до него было намного хуже". А страх у нас воспитан с рождения, пара показательных порок, и мы попрячемся по углам. Поддержка значительной доли населения у Путина есть. Миф о всенародной поддержке уже завоевал умы. Партия нового типа есть. Как и КПСС, она правящая, параллельная госвласти, еще более вертикальная, и с максимально расплывчатой программой: да здравствует сильное государство, в нем всем будет хорошо. Закрыть страну не проблема, но совсем закрывать ее и не нужно. Введут разрешительный порядок пересечения границы, если понадобится. Время политтехнологов с демократическими манерами прошло, свое дело они сделали, теперь извольте выйти вон. Будут циники за зарплату, типа ментов - куда прешь? стоять, не велено. Вы сомневаетесь, что в РФ найдется достаточно такого типа исполнителей? От классического тоталитаризма с горящими глазами фанатиков это, конечно, будет отличаться.

Все-таки пока жидковато с идеями. Но потенциально есть отличные темы. Национальная идея пока практически не использовалась. А это очень перспективно, нашлось бы множество энтузиастов, если бы Путин возглавил движение и сказал: "фас!" И есть на кого направить - вечная Чечня, сейчас специально откармливаемая, как боров на убой, раздражение против кадыровцев вполне обоснованно растет. Вечные же теракты, опять странные взрывы, сопровождаемые шумихой о гадах-мусульманах. Враги народа найдутся.

Тем не менее в мирное время он долго не протянет. Снижение экспортных доходов станет роковым. Но холодная война с постоянной угрозой перехода в реальную войну для него была бы спасением, консолидировав общество вокруг национального лидера.
[info]ashpi wrote:
2 Ноя, 2007 06:36 (UTC)
Re: медленно и верно
Ну, Вы прямо Оруэлл:) Наверное, описан худший из возможных для России вариантов. То, что авторитарная тенденция развивается - это, конечно, объективный факт. Но в обществе есть достаточно широкие круги, которые не будут в восторге от описанного Вами варианта. Война, тотальный контроль, произвол власти и репрессии не нужны большинству граждан. Закрыть страну информационно теперь уже вряд ли удастся. Поэтому, как поет Макаревич, "еще не все предрешено". Жизнь, как правило, богаче.
(Анонимно) wrote:
3 Ноя, 2007 07:24 (UTC)
Ожидается ли дефолт в ближайшее будущее в России?
Курс доллара продолжает падать невиданными темпами. По итогам Единой торговой сессии на ММВБ во вторник американская валюта подешевела на 9 копеек. За рубль давали 31,55 рубля. Официальный курс ЦБ РФ на 23 октября USD ЦБ 24,9225, EUR ЦБ 35,3999. С чем Вы связываете падение доллара, устойчивость евро и фунта стерлинга? Ожидается ли дефолт в ближайшее будущее в России? Заставит ли падение доллара раскошелиться мини-олигархов?
Татарстан, г. Набережные Челны, tatar_center@yahoo.com, Рафис Кашапов.

Реклама

Latest Month

Июль 2009
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Из каких стран читают?

free counters
(с 25.10.08)
Разработано LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner