Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
Увы, на глазах у всей страны развернулась очередная кампания "охоты на ведьм" - закрытие Европейского университета в Санкт-Петербурге. О странном страхе чиновников перед независимыми наблюдателями на выборах уже говорилось. Об активизации "политических пожарных" (почти по Брэдбери) тоже. Обе эти темы прямо связаны
с ЕУ.
Видимо, кое-кому показалось, что проконсультированные под эгидой университета наблюдатели смогут раскрыть обществу некую страшную тайну этих выборов. Хотя какие уж тут тайны, разве что-то не ясно? Но вуз под надуманными предлогами все же прикрыли. При этом "походя" ударили по судьбам десятков и сотен людей - студентов, аспирантов, ученых. И ведь не задумались даже, что сами эти методы характеризуют тех, кто их применяет.
с ЕУ.Видимо, кое-кому показалось, что проконсультированные под эгидой университета наблюдатели смогут раскрыть обществу некую страшную тайну этих выборов. Хотя какие уж тут тайны, разве что-то не ясно? Но вуз под надуманными предлогами все же прикрыли. При этом "походя" ударили по судьбам десятков и сотен людей - студентов, аспирантов, ученых. И ведь не задумались даже, что сами эти методы характеризуют тех, кто их применяет.
А задумались ли они хотя бы о том, что вся эта кампания с «наездом» на университет пожарников и прочих служб наносит ущерб и Д. Медведеву, пытающемуся позиционировать себя как сторонника правового государства? Или, может быть, это кем-то так и было задумано, чтобы заведомо дискредитировать «оттепель», которую некоторые избиратели ожидают?
А, может, кому-то из власть имущих просто приглянулось здание ЕУ, и политика - лишь повод для захвата? Такое тоже сейчас бывает.
Как бы то ни было, эта травля университета уже нанесла серьезный ущерб имиджу России.
Все подробности данной истории см. в сообществе «Сохраним Европейский университет» . Все больше людей выступает в защиту университета, собирают подписи. Вот и молодые политологи из РАПН решились выступить с заявлением:
Заявление Правления Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки по поводу ситуации вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге
Молодежное отделение Российской ассоциации политической науки (МО РАПН) выражает озабоченность последними событиями вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Основанный в 1994 году группой видных деятелей российской науки и культуры при поддержке властей Санкт-Петербурга Европейский университет более чем за 10 лет своего существования зарекомендовал себя как один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, в частности, политологии. Успешно сочетая российскую интеллектуальную традицию с лучшими качествами западной науки, университет за годы своего существования не только смог приостановить процесс «утечки мозгов» в социальных науках, но и создал образовательную и научную среду мирового значения. Важной является и социальная значимость университета: образовательные программы университета ориентированы преимущественно на выпускников региональных вузов и являются для них бесплатными.
Отделение политологии Европейского университета по праву считается одним из наиболее авторитетных в России, его выпускники преподают во многих вузах страны, способствуя становлению российской политической науки. Проекты, реализуемые отделением, традиционно привлекают интерес молодых политологов всей России.
Приостановка деятельности университета может нанести непоправимый вред российской политологии, разрушить столь важную для России образовательную и научную среду.
Молодежное отделение Российской ассоциации политической науки обращается ко всем, от кого зависит принятие решения в этой ситуации с просьбой обратить на нее внимание и по мере сил содействовать ее скорейшему разрешению и возобновлению учебного процесса в Европейском университете.
21.02.2008
Наверное, это и есть, безо всяких громких слов, настоящий патриотизм – не бояться выступить против тех маразмов, которые безобразят и позорят Российское государство...

Comments
http://www.polit.ru/analytics/2008/02/2
Хотя, если вспомнить историю, молчание в "лихие времена" никого не спасало.
Ведь в частном порядке отдельные деятали РАПН письмо подписали.
Это отдельная тема, но, ИМХО, у цивилизованных и умных людей вера совсем не обязательно вступает в противоречие с наукой.
Конкретно про обсуждаемый университет я не знаю ничего. А потому во флэшмобе не участвую. Вдруг это еще один "Тантал"?
> с трудоустройством все зависит от человека
Не всегда. У нас в городе есть ВУЗ из старых. Так вот в объявлениях о приеме на работу часто можно встретить фразу "кроме выпускников ХХХ". Да и после других ВУЗов для многих специальностей очень сложно найти работу. Зато опсосы в callcentre набирают девочек обязательно с ВО.
Про сей университет я слышу не первый раз, как и про флэшмоб по поводу его "защиты". Недавно призыв к участию во флэшмобе встретился мне в журнале эмигрантки в США
О качестве: если не верите ссылкам - почитайте работы Голосова, Гельмана и др. Любой столичный вуз гордился бы такими авторами.
Во всяком случае, не пожарникам же судить об уровне ученых!
Да и то верно. Нехай горят ученые синим пламенем. Вместе со студнями.
Согласись, что если бы не закрывали, а случился бы пожар трупов этак на 20-50, то все записные тырнетные трупоеды-флешмобовцы орали бы "Ну почему же эти пожарники не закрыли, пока еще не было жертв??!". Ведь так?
Да и потом, вроде образовательные учреждения проверяются в период летних каникул (где-то чуть ли не в самом начале), чтобы у администрации была возможность устранить все замечания, не прерывая учебный процесс, еще одна проверка в рамках рейда, осуществляется непосредственно перед началом учебного года. Здесь мы имеем ситуацию, когда пожарные проверили и приостановили деятельность посреди учебного года, в конце зимних каникул, а то и даже в первые дни семестра. Что, неужто университет не проверяли летом? Или что же такого произошло за 3 месяца, что пришлось прибегнуть к таким серьезным мерам?
http://www.novayagazeta.spb.ru/2008/2